Житель Волгограда стал фигурантом уголовного дела за разрушение памятника на мемориале «Солдатское поле»

13/01/2014 - 23:59 (по МСК)

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который подозревается в разрушении скульптуры «Девочка с цветком» на мемориале «Солдатское поле». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.

«Уголовное дело возбуждено по статье 243 "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" УК РФ. По подозрению в разрушении скульптуры девочки с цветком, посвященной памяти героев Сталинградской битвы, задержан 26-летний безработный волгоградец. При этом, ранее он неоднократно был судим за совершение ряда преступлений», – цитирует агентство пресс-релиз ведомства.

По версии правоохранительных органов, 8 января около 18:00 мужчина приехал в Городищенский район, чтобы, по его словам, собрать металл. В поисках металлолома волгоградец дошел до мемориального комплекса, где заметил покрытую медью скульптуру. Молодой человек толкнул памятник, в результате чего скульптура упала и разрушилась.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме