Замглавы Советска заплатит 19 млн рублей за взятку в 250 тысяч

30/10/2013 - 14:59 (по МСК)

Суд приговорил заместителя главы администрации города Советска Калининградской области Владимира Пихенько к штрафу в размере 19 млн рублей за получение взятки в крупном размере, сообщается в среду, 30 октября, на сайте Генпрокуратуры.

Советский городской суд признал 46-летнего чиновника виновным по п.п. «б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенной с вымогательством, за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, в августе-ноябре 2010 года Пихенько курировал осуществление капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он предложил гендиректору подрядной организации согласовать акты приемки выполненных работ по ремонту кровли и инженерных сетей двух многоквартирных домов в Советске, а также справки о стоимости работ и затратах на общую сумму около 2,5 млн. рублей. За это чиновник потребовал вознаграждение в размере 10% от суммы согласованной стоимости ремонта.

В ноябре 2010 года Пихенько был задержан при получении 250 тыс. рублей от посредника директора строительной компании.

Помимо штрафа, осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года.