Заместитель главреда «Известий» уволился из-за «зацикленности на рейтингах»

24/09/2013 - 15:05 (по МСК)

Бывший секретарь исполнительного комитета петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев уволился с должности заместителя главного редактора газеты «Известия». Как написал Юрьев в понедельник, 23 сентября, в своем Facebook, он покинул издание накануне.

Журналист вступил в должность заместителя главного редактора 19 августа и, таким образом, проработал в издании всего месяц.

Как пояснил Юрьев в интервью Colta.ru, его увольнение связано с «искренней и полной зацикленности на цитируемости» в редакции.

«Когда утром я приходил на работу, все уже сидели у мониторов и смотрели графики… С моей точки зрения, это саморазрушительный подход. Рейтинги оказались наркотиком, с которого не соскочить», – сказал он.

По словам Юрьева, у него и главного редактора Александра Малютина разошлись взгляды на развитие издания. Перед ними была поставлена задача «сделать аналитическое издание высочайшего уровня». При этом сам Юрьев видел это как создание «новой публицистики, не являющейся "ни троллингом, ни пропагандой", а опирающейся на анализ эксклюзивной информации, умный и респектабельный».