Закон об амнистии вступил в силу на Украине

02/02/2014 - 13:56 (по МСК)

Закон об амнистии был принят 29 января на внеочередном заседании Верховной Рады. 1 февраля он был опубликован в официальном издании парламента – газете «Голос Украины». В соответствии с законом будут освобождены все участники беспорядков, в случае выполнения поставленных условий. На это им дается 15 дней.

Как передает ИТАР-ТАСС, для того, чтобы амнистия вступила в действие, должны быть освобождены все занятые во время протестов здания органов государственной власти и местного самоуправления, а также сняты препятствия для их надлежащего функционирования. Участникам протестов необходимо «разблокировать» улицу Грушевского в Киеве. Кроме того, должны быть разблокированы «все улицы, площади, переулки, бульвары в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста».

В примечании к законодательному акту оговаривается, что закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, однако вводится в действие на следующий день после публикации на официальном сайте Генеральной прокуратуры уведомления генпрокурора Украины о выполнении указанных условий.

Также по теме