Заключенные женской колонии в Тбилиси объявили голодовку

02/07/2013 - 15:29 (по МСК)

150 заключенных  женской тюрьмы №5 в Тбилиси требуют встречи с депутатами парламента. Все голодающие требуют сокращения срока их заключения.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию «Рустави-2», 150 женщин, отбывающих  наказание в этой тюрьме, объявили голодовку в знак протеста.

«Мы не сделали ничего такого, чтобы отсиживать в тюрьме большие сроки в то время, как издевавшиеся над нами и другими заключенными бывшие надзиратели получили сроки от полугода до шести лет», — заявила журналистам по телефону заключенная Нино Кобахидзе.

В апреле 2009 года администрация учреждения для женщин и несовершеннолетних общего и строгого режима №5 департамента по исполнению наказаний опубликовала список лиц, помилованных распоряжением президента. Это стало причиной бунта в колонии. По информации РИА Новости, часть осужденных, которые не попали в список, вооружились палками и различными предметами и призвали других осужденных поддержать их. Для того, чтобы остановить протестующих, был вызван спецназ.

Позже участницы бунта были приговорены к лишению свободы от 3 лет и 6 месяцев до 13 лет. Но в связи с тем, что они до этого были осуждены на разные сроки заключения, принципом сбора наказаний им был вынесен приговор лишением свободы до 25 лет.

Также по теме