Задержанное судно Greenpeace прибыло в Мурманск

24/09/2013 - 09:28 (по МСК)

Судно «Арктик Санрайз» (Arctic Sunrise), задержанное российскими пограничниками в Печорском море, зашло в Кольский залив и вскоре встанет на якорь в порту Мурманска. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на сотрудника службы управления движения судов.

Судно встанет на рейд (часть порта, отведенная для стоянки судов – ДОЖДЬ), без захода к причалу, в светлое время суток, так как идет на буксире под конвоем пограничников.

«Арктик Санрайз» был задержан после того, как находившиеся на его борту активисты Greenpeace утром в среду, 18 сентября, попытались подняться на нефтеплатформу «Приразломная», принадлежащую «Газпрому». Экологи намеревались провести акцию протеста в связи с тем, что считают оборудование платформы ненадежно и возможен разлив нефти с катастрофическими последствиями.

На следующий день российский пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитал «Арктик Санрайз» отказался управлять судном после его задержания. В ФСБ заявили, что пограничникам пришлось открыть предупредительную стрельбу, чтобы заставить судно остановиться, но капитан не подчинился требованиям.