За насилие над муниципальными депутатами введут уголовную ответственность

30/10/2013 - 08:26 (по МСК)

Депутаты Госдумы и правозащитники внесут в нижнюю палату законопроект, вводящий уголовную ответственность за насилие в отношении муниципальных депутатов, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, заседание рабочей группы «Муниципальный контроль», на котором будут обсуждаться поправки в УК РФ, состоится в среду, 30 октября.

Проект документа предполагает внесение в УК РФ новой статьи — 318.1 (применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)). Предполагается, что за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, будет грозить до 5 лет колонии либо принудительные работы на тот же срок или штраф до 200 тыс. рублей, а также арест до шести месяцев. Так же предлагается наказывать за угрозы применения насилия в отношении депутата или его близких родственников в связи с исполнением им профессиональных обязанностей. За применение опасного для жизни насилия будет грозить до 10 лет колонии.

Законопроект уже поддержали несколько депутатов Госдумы, в частности, единоросс Александр Сидякин.

Поводом для внесения поправок стало избиение депутата Пресненского района Москвы Елены Ткач. Ее избили 16 октября во время общественных слушаний по поводу застройки в Большом Козихинском переулке. По версии свидетелей, житель Козихинского района Евгений Филиппов столкнул депутата с сцены.