За 2012 год Навальный заработал более 8,5 млн рублей

16/04/2013 - 17:29 (по МСК)
Алексей Навальный опубликовал в своем блоге декларацию о доходах. За 2012 год оппозиционер заработал 8 582 257 рублей. Эту сумму составляют доходы от адвокатской деятельности и ценных бумаг, а также долей участия в коммерческих организациях. На счет «Роспила» за 2012 год поступило 8 521 597 рублей.

«Большая сумма, указанная в строчке 1 пункта 3 декларации — это то, что вы перечисляете на «Роспил», если пользуетесь Яндекс-деньгами или PayPal. Формально вы дарите мне эти деньги, поэтому они попадают в необлагаемый доход. Эти средства я сразу перевожу на счета «Роспила», — пояснил глава «Роспила».

Как сообщает «Газета.ру», оппозиционер обычно указывает две статьи расхода: семья и фонд по борьбе с коррупцией, однако в последний год к ним добавилась третья.

«В этом году добавилась третья статья расходов: все эти липовые уголовные дела, которых СК запустил аж четыре штуки. Прямо скажем, организационные и финансовые ресурсы у нас не сильно сопоставимые. Они могут хоть у тысячи человек обыски провести и изъять все компьютеры и телефоны из дома, а мне потом надо постараться хоть как-то помочь людям, пострадавшим из-за меня. Хотя бы с адвокатом, чтоб жалобу написал на незаконный обыск хотя бы. Не говоря уж о том, что сейчас придется ездить в Киров, там жить и защиту селить», — отметил он.