Взрыв в Махачкале стал попыткой участников бандподполья запугать владельца местного магазина

01/05/2013 - 17:45 (по МСК)

Взрыв прогремел сегодня около магазина строительных материалов и электротоваров в центре Махачкалы. В результате погибли два школьника 14 и 15 лет. Еще двое прохожих – мужчины 1973 и 1966 годов рождения, получили множественные осколочные ранения ног.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета, предполагается, что преступники подъехали к магазину стройматериалов и электротоваров на автомобиле, быстро разместили у его входа сверток с самодельным взрывным устройством и скрылись. Спустя несколько минут прогремел мощный взрыв.

По мнению специалистов-взрывотехников, взрывчатое вещество было помещено в трубу, которая при подрыве разорвалась на множество металлических осколков, что и вызвало большой поражающий эффект. Мощность СВУ равнялась примерно 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Согласно оперативным данным управления ФСБ по Дагестану, члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования денег.

Также по теме