Россияне завоевали четыре медали во второй день Игр-2014

09/02/2014 - 23:53 (по МСК)

Второй день Игр-2014 принес сборной России первые медали: золото в командном турнире фигуристов, серебро в санном спорте и биатлоне и бронзу в конькобежном спорте.

День для сборной России начался со скандала вокруг бронзовой медали в мужском скиатлоне. По мнению российских тренеров, норвежец Мартин Йонсруд Сундбю в финишном створе подтолкнул россиянина Максима Вылегжалина. Коллегия судей, тем не менее, посчитала, что существенного нарушения не произошло, и вынесла норвежскому спортсмену лишь предупреждение. Российская сторона заявила о намерении подать апелляцию на это решение. В итоговом протоколе Максим Вылегжанин лишь четвертый. Он уступил лидеру Дарио Колонье из Швейцарии 1,4 секунды.

Однако уже через два часа произошла сенсация. Ольга Граф завоевала для России первую медаль на этой Олимпиаде. Граф взяла бронзу в конькобежном спорте на дистанции 3000 метров, отстав от голландской победительницы Ирен Вюст на 3,13 секунды.

Тем временем женская сборная России по хоккею одержала волевую победу над немками. Проигрывая по ходу второго периода 0:1, россиянки в третьем периоде переломили ход поединка и разбили противниц со счетом 4:1, заняв первое место в группе B.

Следующая медаль не заставила долго себя ждать. Уже в следующей дисциплине, женском спринте на 7,5 км, россиянка Ольга Вилухина пришла второй, завоевав для России серебро. Своей бывшей соотечественнице Анастасии Кузьминой Ольга проиграла 19,9 секунды.Удачное выступление в спринте дает Вилухиной шанс на высокое место в гонке преследования, которая состоится 11 февраля.

Болельщики сборной России с нетерпением ждали вечера: свою произвольную программу в рамках командного турнира фигуристов должен был показать Евгений Плющенко. Олимпийский чемпион Турина получил 168,2 балла за свое выступление, опередив канадца Кевина Рейнольдса и японца Тацуки Матида. Своей победой фигурист упрочил лидерство России в турнирной таблице командных соревнований.

Следом за Плющенко на лед вышла юная Юлия Липницкая. Она безупречно откатала произвольную программу и значительно опередила своих ближайших соперниц: американку Грейси Голд и итальянку Валентину Маркей. Еще до выхода одиночницы на лед Россия обеспечила себе золото в командном турнире. Липницкая стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр.

Российскому дуэту Елене Ильиных и Никите Кацалапову было достаточно просто завершить произволиьную программу, чтобы обеспечить сборной России первое золото на Играх в Сочи. Пара заняла третье место, уступив конкурентам из США и Канады – главным претендентам на победу в индивидуальных соревнованиях танцевальных пар.

Удачно для сборной России закончились и заезды в одноместных санях. Двукратный вице-чемпион олимпийских игр, обладатель Кубка мира 2004/05 Альберт Демченко в жесткой борьбе завоевал серебро, уступив двукратному олимпийскому чемпиону Феликсу Лоху полсекунды.