Возбуждено уголовное дело против бывшего вице-президента Олимпийского комитета Билалова

10/04/2013 - 16:53 (по МСК) Никита Белоголовцев
Сообщается, что уголовное дело против Ахмеда Билалова возбуждено по факту злоупотребления полномочиями.

«Выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок  непринятия мер по сохранности приобретенного обществом (КСК) для реализации уставных целей имущества (метеостанции). Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность», — заявили «Интерфаксу» в главном надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось о ряде нарушений, которые Генеральная прокуратура выявила в работе «Курортов Северного Кавказа». Надзорное ведомство обвиняло Билалова в расточительстве, необоснованных тратах на роскошь. «Для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн. руб. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовалось вертолет», — говорилось в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

В начале февраля в ходе визита в Сочи президент Владимир Путин раскритиковал Билалова за задержку в строительстве трамплинов «Русские горки». Спортивный объект должен был быть сдан в июне 2011 года, но в итоге его открытие перенесли на июль 2013 года. При этом стоимость строительства возросла почти в семь раз — до 8 млрд руб.