Волосожар и Траньков выиграли короткую программу с мировым рекордом

11/02/2014 - 22:10 (по МСК)

Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно выиграли короткую программу в соревнованиях спортивных пар.

Волосожар/Траньков опередили главных соперников, немцев Алену Савченко/Робина Шолковы, на пять баллов. Судьи поставили ведущей российской паре 84,17 баллов за технику и компоненты, что позволило им установить мировой рекорд.

Две другие российские пары также выступили успешно. Ксения Столбова и Федор Климов получили за короткую программу 75,21 балла и заняли третье место. Вера Базарова и Юрий Ларионов стали восьмыми с результатом 69,66 балла.

Награды в индивидуальных соревнованиях спортивных пар состоятся завтра. Произвольная программа начнется в 19:45 по московскому времени.

Сборная России уже завоевала золотую медаль в командных соревнованиях фигуристов. Олимпийскими чемпионами стали Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Волосожар/Траньков, Столбова/Климов, Боброва/Соловьев и Ильиных/Кацалапов.