Водители автобусов Марий Эл устроили забастовку

20/03/2014 - 18:16 (по МСК)

Более 400 сотрудников крупнейшего транспортного предприятия республики Марий Эл — ООО «Пассажирские перевозки» не выходят на работу, требуя выплаты долгов по зарплате. Об этом пишет освещающая деятельность профсоюзов газета «Солидарность».

Участники забастовки, среди которых есть водители и кондукторы городских автобусов, также требуют от республиканских властей решить проблему недобросовестной, по их мнению, конкуренции со стороны частных операторов общественного транспорта. «(Частники) ездят за 5-10 минут до наших рейсов, забирают платных пассажиров, оставляя нам только льготников», — заявил изданию глава  профсоюзного комитета предприятия Сергей Царегородцев.

О начале забастовки предприятие заявило еще 7 марта, сообщает MariMedia.ru. На минувшей неделе, по данным издания, сотрудникам выплатили более четырех миллионов рублей, однако вопрос о конкуренции со стороны частных перевозчиков еще не решен, в связи с чем 17 марта акция возобновилась.

В то же время, как заявили в региональном министерстве промышленности, транспорта и дорожного хозяйства, забастовка не скажется на работе общественного транспорта. В ведомстве пояснили, что, согласно специальному постановлению, все льготные проездные билеты, действующие на муниципальном общественном транспорте, будут действительны и для частных перевозчиков.