Во время беспорядков в Лондоне задержаны более 160 человек

08/09/2013 - 08:39 (по МСК)
Более 160 человек были арестованы в ходе беспорядков на антиисламском марше праворадикальной организации «Английская лига защиты» (English Defence League, EDL) и параллельной акции их противников на востоке Лондона. Об этом сообщает Reuters.

В субботу порядка 500 сторонников «Английской лиги защиты», которая выступает против распространения ислама в Великобритании, проводили марш на востоке Лондона. В обеспечении порядка во время акции были задействованы около 3 тысяч полицейских. В том же районе параллельно проводилась акция борющихся с проявлениями расизма, в которой принимали участие несколько сотен человек.

Полиция пыталась не допустить столкновения участников двух маршей. Однако группа противников EDL прорвала полицейское заграждение и устремилась к Тауэрскому мосту, где должен был закончиться марш антиисламистов. Полицейские оперативно задержали порядка 150 протестантов и 14 членов EDL. В том числе среди задержанных оказался лидер «Английской лиги защиты» Томми Робинсон, которого арестовали за «подстрекательство», передает РИА «Новости».

Несмотря на большое число арестов, британская полиция сообщает, что акции прошли без серьезных происшествий.

Также по теме