Власти Украины собираются отказаться от импорта российского газа

10/10/2013 - 14:38 (по МСК)

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что основной причиной скорого отказа от импорта российского газа станут цены на топливо. Он подчеркнул, что если действующий газовый контракт не будет пересмотрен, то в перспективе Украина начнет переходить на альтернативные источники энергии.

«При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене… Ну ближайшие десять лет — это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее», — сказал Азаров в интервью РИА Новости.

Он отметил, что Украина готова доказывать абсурдность действующего газового контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» в случае, если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора.

В январе 2009 года в Москве были подписаны контракты на поставку российского газа Украине и на транзит российского газа через ГТС Украины в Европу. Действуют они до 2019 года. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляла 450 долларов за тысячу кубометров.

Также по теме