Власти Петербурга не согласовали пикет в память о погибшем антифашисте Качараве

12/11/2013 - 21:02 (по МСК)

В Санкт-Петербурге городские власти отказались согласовать пикет в память об убитом в 2005 году активисте-антифашисте Тимуре Качараве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу антидискриминационного центра «Мемориал».

«Каждый год вечером 13 ноября  возле магазина "Буквоед" на  площади Восстания проводился  пикет -  люди  приносили портреты  Тимура,  цветы, свечи,  разворачивали  плакаты,  раздавали  листовки,  посвященные  теме памяти и  борьбы  с фашизмом.  В  2013 году  -  впервые -  это  траурное антифашистское мероприятие не было разрешено провести в годовщину смерти Тимура на месте его гибели», – цитирует агентство пресс-релиз.

13 ноября 2005 года на площади Восстания на Тимура Качараву и его друга Максима Згибая напали несколько скинхедов с ножами. Качарава  получил  шесть  ножевых  ранений  в  шею,  от  которых скончался, а  его  спутник  получил черепно-мозговую  травму  и  ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

 В декабре  2005 года  были  арестованы подозреваемые  в  совершении убийства. В 2007 году был вынесен приговор: четверо нападавших  получили от 2 до 12 лет лишения свободы, трое получили условные сроки.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме