Владимир Путин призвал иностранные СМИ к объективности в освещении проверок НКО в России

05/04/2013 - 19:41 (по МСК)

Во время интервью немецкой телерадиокомпании ARD Владимир Путин подчеркнул, что иностранные СМИ сами пугают общественность. Отвечая на вопрос корреспондента об «облавах в представительствах германских фондов в России» президент отметил, что ничего подобного не происходит.

«Не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют, хотя, может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон. Предусмотрены какие-то административные санкции, но я считаю, что это абсолютно в рамках цивилизованных правил», – заявил президент. 

Как сообщает «Интерфакс», Путин отметил, что в России сегодня действуют более 650 неправительственных организаций. При этом за границей российских НКО всего две. «Вот вы начали вопрос с чего? Обыски, аресты. Какие обыски? Какие аресты? Кто арестован? Назовите хотя бы одну фамилию. Ведь этого ничего нет. Не надо ничего придумывать», – сказал Путин.

Проверки НКО начались в конце феврале. Сотрудники прокуратуры приходили в НИЦ «Мемориал», Amnesty International, Transparency International , «Агору» и другие правозащитные организации.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме