Владимир Якунин обвинил в клевете члена Международного олимпийского комитета

15/01/2014 - 19:53 (по МСК)

По словам главы РЖД, на члена МОК, который заявил о масштабном воровстве при строительстве объектов зимних Олимпийских игр в Сочи, надо подать в суд.

AP/Александр Хитров

«Как можно отнестись к тому, что официальный представитель Швейцарии заявляет о том, что треть денег при строительстве Олимпиады была сворована? Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо. Если он получил какие-то материалы, доказывающие, что это правда, то тогда положи на стол. А в противном случае ты клеветник, тебя судить надо по закону», — заявил Якунин на встрече с журналистами в РИА Новости.

Член МОК и президент Международной федерации лыжного спорта швейцарец Жан-Франко Каспер в интервью швейцарскому телевидению заявил, отвечая на вопрос о коррупции на олимпийской стройке, что, по слухам, до трети денег при строительстве инфраструктурных объектов в России разворовывается.

При подготовке к Олимпиаде РЖД отвечали за семь объектов. Самым сложным из них была совмещенная автомобильная и железнодорожная дорога до Красной поляны стоимостью 240 миллиардов рублей, отмечает РИА Новости.

«Если все своровано, то на какие шиши построена железная и автомобильная дорога?», — отметил Якунин.

Всего строительство олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры обошлось российскому бюджету в 1,5 триллиона рублей.

Также по теме