«ВКонтакте» заблокировал сообщества, в которых появились ответы к ЕГЭ

27/05/2013 - 13:11 (по МСК)

По словам пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, ссылки на страницы с ответами присылает Рособрнадзор. «ВКонтакте» оперативно проверяет сообщества и, при необходимости, блокирует их. Уже заблокировано 72 таких сообщества.

Как сообщил Лобушкин «Ленте.ру», в заблокированных сообществах состояло около 1,6 миллиона пользователей. Блокировка, отметил пресс-секретарь «ВКонтакте», временная: указанные страницы станут доступны в 14 часов по Москве, когда закончится экзамен.

Сегодня в России проводится ЕГЭ по русскому языку. Уже утром по московскому времени в Сети появились заполненные бланки. В них содержались ответы на задания, выданные на Дальнем Востоке, где экзамен начался еще в ночь на понедельник по московскому времени.

Кроме борьбы с сообществами, публикующими ответы, власти вычисляют и выпускников, которые выкладывают в Сеть свои бланки. Как заявила РИА Новости сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, Государственная экзаменационная комиссия обычно вычисляет нарушителей за один-два часа. По ее словам, комиссия может аннулировать результаты ЕГЭ выпускника без права пересдачи.

Также по теме