«ВКонтакте» утверждает, что Павел Дуров не писал Владиславу Суркову

27/03/2013 - 11:23 (по МСК)

В «Новой газете» сегодня вышел материал о том, что в декабре 2011 года глава социальной сети «ВКонтакте» направил письмо Владиславу Суркову, тогда первому замглавы администрации президента. В письме говорилось о сотрудничестве в борьбе с оппозицией. В пресс-службе соцсети данную публикацию назвали «полной чушью».

В декабре 2011 года Павел Дуров сообщал о требованиях ФСБ заблокировать оппозиционные сообщества, но подчеркнул, что «мы принципиально этого не делаем». Позже пресс-служба соцсети подчеркнула, что речь не шла о давлении со стороны властей.

В письме, которое публикует сегодня «Новая», якобы написанном Дуровым, говорится, что блокировка оппозиционных сообществ приведет к тому, что их участники перейдут в Facebook. О том, что «ВКонтакте» активно противостоит экспансии западной соцсети, в письме подчеркивается несколько раз.

Бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин заявил газете, что ни он, ни Павел Дуров подобных писем никогда не писали. По его словам, Владислав Сурков встречался с главой «ВКонтакте», но речь тогда шла о возможном сотрудничестве со «Сколково». Действующий глава пресс-службы соцсети Георгий Лобушкин подчеркнул, что Дуров назвал сообщение о письме «полной чушью». Сам Дуров подтвердил «Ленте.ру», что не имеет отношения к этому документу.

Также по теме