«ВКонтакте» опровергла сообщения о растратах Дурова

07/03/2014 - 12:50 (по МСК)

Исполнительный директор социальной сети «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев опроверг заявление, что основатель соцсети Павел Дуров сам устанавливал себе зарплату. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам вице-президента социальной сети, до недавних изменений в руководстве «ВКонтакте» Дуров практически не принимал личного участия в финансовой и хозяйственной деятельности компании. Как заявил Сергеев, генеральные доверенности на управление всей работой компании от имени Дурова имели Илья и Игорь Перекопские, занимавшие посты вице-президента и финансового директора проекта.

Ранее сообщалось, что гендиректор якобы потратил на свои нужды около 273 млн руб. Утверждалось, что он увеличил свою зарплату в несколько раз, кроме того, он тратил значительную часть прибыли компании на собственные нужды.

«Зарплата Павла соответствует рынку. Зато не соответствует действительности утверждение, что зарплату он установил себе сам», – сказал Сергеев.

«Известная британская фирма, специализирующаяся на графологической экспертизе, провела проверку и установила, что подпись Дурова на ряде трудовых приказов подделана. Кто ее поставил, пока не установлено, но точно не Павел», – добавил он.

По словам Сергеева, многие вещи, сделанные в «ВКонтакте» за подписью Дурова, могут оказаться фальсификацией, о которой Дуров «не имел ни малейшего представления».

Также по теме