Вице-премьер Рогозин: Россия отстает от Запада в области оборонных технологий на десятилетия

28/06/2013 - 13:56 (по МСК)

Отставание России в области оборонных технологий можно ликвидировать только за счет концентрации научного потенциала военных, ученых и технологов. Об этом сообщил на конференции в Москве вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, отставание РФ по ряду критических базовых технологий от ведущих стран Запада составляет по некоторым направлениям до десятков лет.

«Поиск подобных нетривиальных задач должен происходить в тесном взаимодействии военных, которые является заказчиками, прежде всего, конструкторов, технологов. Организационно в нем должны участвовать Минобороны, научные учреждения силовых ведомств, академия наук. Концентрация научного потенциала — единственный для нас путь ликвидировать отставание России в области оборонных технологий», — сказал Рогозин.

Как передает РИА Новости, вице-премьер подчеркнул, что функции по координации должны быть возложены на Военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, единственную диалоговую площадку.

«Ситуация, когда ОПК работал без такой системной координации, иначе как разбродом и шатанием не назовешь», — сказал вице-премьер.

Также по теме