Вице-губернатор Свердловской области ушел в отставку из-за Ройзмана

04/10/2013 - 11:58 (по МСК)
Первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков объяснил «Интерфаксу», что результаты выборов мэра Екатеринбурга «трудно назвать удовлетворительными».

«Считаю, что я был одной из ключевых фигур в прошедших сентябрьских выборах, в том числе в выборах главы Екатеринбурга. B связи с тем, что результаты выборов трудно назвать удовлетворительными, я считаю, что, как одна из ключевых фигур, должен понести ответственность за это», – сказал Багаряков. При этом он сообщил, что остается в губернаторском кадровом резерве.

Как пишет Znak.com, в администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков курировал «спецпроекты», на деле взяв на себя принятие ключевых внутриполитических решений. Он отвечал за взаимодействие губернатора Евгения Куйвашева с правоохранительными органами, курировал выборы главы города в Екатеринбурге и де-факто взял на себя ответственность за их результат. Как считается, Багаряков занимался контрпропагандой в отношении Евгения Ройзмана. Чиновника также считают одним из архитекторов уголовного дела журналистки и главы избирательного штаба Ройзмана Аксаны Пановой.

Выборы мэра и депутатов городской думы Екатеринбурга прошли 8 сентября. По их итогам мэром стал кандидат от партии «Гражданская платформа», основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман с 33,31% голосов.

Также по теме