Виталий Малкин доказал, что у него нет израильского гражданства

03/04/2013 - 09:59 (по МСК)
Соответствующие документы он предоставил журналу Forbes. Согласно им, это произошло еще в 2007 году незадолго до того, как вступил в силу закон о запрете депутатам и сенаторам иметь двойное гражданство.

Прошение Малкина об отказе от израильского гражданства в министерство внутренних дел страны и положительный ответ ведомства опубликованы на сайте Forbes. Помимо этого, издание опубликовало договор покупки квартиры в Нью-Йорке, во владении которой оппозиционер Алексей Навальный обвинял Малкина. Как объяснил бывший сенатор, квартиру приобрел его сын Леонид.

Кроме того, Виталий Малкин признал, что до 2011 года у него был бизнес в Канаде, который, как отмечал Навальный, сенатор в своей декларации не указывал. Малкин объяснил, что купил офисное здание в 1990-х годах, однако не смог заработать на сдаче его в аренду и в конце концов продал.

Виталий Малкин сложил полномочия сенатора досрочно в конце марта после публикаций в интернете о том, что он владеет бизнесом в Канаде и имеет двойное гражданство.

В интервью Forbes он отметил, что не знает пока, чем будет заниматься дальше. «С Бурятией буду по-прежнему работать (Малкин представлял Бурятию в СФ). Мой фонд «Эра» продолжает работать. В этом году снова отправим в Америку по программе Open World 30 человек. На пенсию точно не собираюсь!», — заключил экс-сенатор.

Также по теме