Вину фигуранта «болотного дела» докажут с помощью его дневника

12/04/2013 - 18:27 (по МСК)
Следственный комитет сообщает, что против фигуранта «болотного дела» Степана Зимина сотрудники ведомства располагают показаниями потерпевших и свидетелей, видеозаписями, сделанными во время массовых беспорядков. Также среди доказательств, подтверждающих вину Зимина, – его дневник, изъятый у него во время обыска.

Выдержки из дневника Зимина опубликованы на сайте Следственного комитета. Запись датирована 2 мая 2012 года (орфография автора сохранена):

«Народный марш назначен на 6 мая. В голове только одни догадки, скорее всего повторение Манежки. За себя не страшно, страшно за Сашу [прим. -подруга Степана Зимина – Александра Кунько]. И за ее судьбу после этих событий. Перед глазами картинки летящих коктейлей, гул сирен и дым от пожаров. Мы шли к этому с 5 декабря и теперь решающий момент. Так странно, в сердце чувства любви, страха и безысходности. Знаю, что свинтят, но боюсь, что после Сашу больше не увижу. Посмотрим. Блок анархистов собирается. 6 мая, черный блок, анархисты вперед!!! No pasaran!!! Крики толпы, нечем дышать, мы стоим впереди и пути назад нет. Только вперед, на ОМОН и на Кремль, судьба дала нам такой шанс. Тугая маска поглотила лицо, я больше не личность, я часть толпы. За мной развиваются флаги и я готов ради них умереть. Летящие заженные горючие смеси, дым и удар по лицу – это последнее что буду помнить, упав на асфальт».

Степан Зимин также прошел тестирование на «детекторе лжи». Заключение показало, что обвиняемый «располагает информацией о деталях применения им насилия в отношении представителей власти, а также о его участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года в районе Болотной площади города Москвы».

Зимину 20 лет, он является студентом РГГУ. Его задержали и арестовали в начале июня 2012 года. Степана Зимина обвиняют в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти.

 

Также по теме