Верховный совет Крыма инициировал референдум о статусе автономии

27/02/2014 - 15:42 (по МСК)

Президиум Верховной рады Крыма выступил с обращением к жителям автономии. Об этом «Крымскому информационному агентству» сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной рады автономии Оксана Корнийчук.

Фото: twitter @TheKievTimes

«Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», – говорится в обращении.

Также президиум обратился к депутатам Верховной рады Крыма независимо от национальности и политической принадлежности с призывом в эти трудные для Крыма дни проявить готовность пожертвовать личными амбициями ради принятия судьбоносных для всех жителей полуострова решений.

По мнению президиума, на Украине произошел «неконституционный захват власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований» .

«Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе, — заявили парламентарии. — В этих условиях Верховная Рада АРК... принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма».

Также по теме