Верховная рада выбрала нового спикера

22/02/2014 - 14:38 (по МСК)

Верховная рада Украины выбрала спикером заместителя главы партии «Батькивщина» Александра Турчинова. Его кандидатуру поддержали 288 народных депутатов из 326 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу, 22 февраля, передает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости/Григорий Василенко

Перед этим депутаты проголосовали за отставку с поста спикера Владимира Рыбака. Он подал в отставку ранее в субботу, объяснив свое решение болезнью. Кроме того, свои полномочия сложил первый вице-спикер Игорь Калетник.

Турчинов на заседании призвал парламент «взять под защиту и восток, и запад, и север, и юг» Украины», а также сформировать коалиционное правительство, передает РИА Новости. Он заявил, что готов уйти в отставку с поста спикера, если это понадобится для достижения компромисса в ходе переговоров о составе коалиционного правительства.

Кандидатура Турчинова была единственной, по которой проходило голосование. Председательствовавший на заседании вице-спикер Руслан Кошулинский сообщил, что на пост председателя парламента помимо Турчинова претендует Петр Порошенко, однако тот заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Турчинова.

Также по теме