Верховная рада Украины рассмотрит вопрос об отставке правительства Николая Азарова

03/12/2013 - 09:04 (по МСК)

Этот вопрос в повестку заседания внес лидер партии «Удар» Виталий Кличко, основание – «предательство украинского народа». Это дословная цитата из документа, одобренного в понедельник профильным парламентским комитетом. Под предательством имеется в виду заморозка соглашения об интеграции с Евросоюзом.

Как известно, решение об этом принимал премьер Азаров, а не президент Виктор Янукович. Сам Янукович может подписать решение об увольнении Азарова, этого не исключает даже спикер парламента Владимир Рыбак. Вопрос  только в том, сколько членов правящей Партии регионов поддержат оппозицию. Считается, что это будут депутаты, ориентированные на бизнесмена Дмитрия Фирташа, который делает ставку на вице-премьера Сергея Абузова.

Сам Николай Азаров 2 декабря сделал сразу несколько громких заявлений. Он устроил встречу с послами стран ЕС и США и фактически обвинил их в причастности к последним событиям в Киеве, которые, по его словам, являются попыткой государственного переворота.

После воскресных столкновений у стен администрации президента премьер Азаров ждет, что оппозиционеры попытаются захватить здание парламента. И попросил послов отговорить лидеров оппозиции от этого. «Поверьте, они к вам прислушаются», – заявил Азаров.

Также по теме