Венедиктов: видеозапись с выборов можно будет отмотать назад и пересмотреть

31/08/2013 - 20:21 (по МСК)
Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов заявил журналистам, что видеозапись всех конфликтных ситуаций и нарушений в ходе голосования можно будет отмотать назад и посмотреть. Об этом сообщает РИА «Новости».
«На прошлых выборах значительная часть москвичей (по данным социологов — 30%) говорила о своем недоверии к подсчетам голосов, к процедуре голосования. Наша задача — понизить этот уровень недоверия хотя бы до 20%. Мы будем иметь возможность отмотать и просмотреть каждую конфликтную ситуацию <…> У нас будут фиксироваться все нарушения и инциденты каждый час, начиная с 8.00»,  — рассказал Венедиктов.

Он отметил, что в работе Общественного штаба будут участвовать представители всех шести штабов кандидатов в мэры. Кроме того, «мы пригласили сюда представителей всех ассоциаций наблюдателей, включая "Голос", <…> они профессионалы в наблюдении».

По его словам, Общественный штаб будет сообщать о нарушениях — «здесь прозрачно, здесь будет работать пресса, каждый сможет смотреть, как это происходит, за каждым участком».
Также по теме