Великобритания приостанавливает подготовку к саммиту G8 в Сочи

02/03/2014 - 18:08 (по МСК)

Вслед за Францией и Канадой подготовку к саммиту G8, который должен пройти в Сочи в июне, приостанавливает Великобритания. Об этом в воскресенье сообщает «Би-би-си» со ссылкой на министра иностранных дел Уильяма Хейга.

Свое заявление Хейг сделал непосредственно перед поездкой в Киев, где у главы внешнеполитического ведомства Великобритании пройдут переговоры с новым украинским руководством.

«Мы должны признать, что суверенитет и территориальная целостность Украины были нарушены, и это не то, как должны вестись международные дела. Поэтому в дополнение ко вчерашнему экстренному заседанию Совбеза ООН Великобритания присоединится к другим странам в приостановке сотрудничества в рамках G8, включая подготовительные встречи на этой неделе», — сказал Хейг.

В воскресенье стало известно, что свое участие в подготовке «восьмерки» приостановили Канада и Франция. Кроме того, глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что по его мнению, другим странам-участницам G8 также стоит приостановить подготовку к саммиту. Президент США Барак Обама заявил, что он может отказаться от поездки в Сочи на встречу «восьмерки».

Также по теме