Великобритания готовится к военной операции в Сирии

26/08/2013 - 08:07 (по МСК)
Как сообщает Telegraph, британский военно-морской флот начал подготовку вместе с США к военной операции в ответ на применение химического оружия в Сирии. Планируется, что операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами.

Конкретный список целей в настоящий момент уточняют представители военного командования двух стран.

Ранее британский министр иностранных дел выступил с предупреждением в адрес сирийского правительства, заявив, что Лондон, Вашингтон и их союзники не позволят Дамаску «безнаказанно» использовать химическое оружие против народа Сирии.

Военно-морские силы США стали стягивать свои войска в район Сирии после 21 августа, когда пришли сообщения о применении химического оружия вблизи Дамаска. Оппозиция тогда утверждала, что это совершили силы, лояльные Башару Асаду. Сам глава Сирии категорически эти обвинения отвергал, также он согласился впустить в страну экспертов ООН, которые проверят сообщения о применении химического оружия. Сегодня эта комиссия приступит к работе.

Тем временем, в интервью газете «Известия» Башар Асад заявил, что если США решатся на удар или вторжение в Сирию, их ожидает провал, как и во всех предыдущих развязанных Америкой войнах.

Кроме того, по мнению сирийского президента, цель США – принизить роль России на международной арене, в том числе посредством давления по «сирийскому вопросу». Асад пообещал встретиться с Владимиром Путиным после нормализации обстановки в стране.

Также по теме