Ведущие ВУЗы получат право присуждать ученые степени без диссертаций

03/10/2013 - 13:21 (по МСК)

Минобрнауки и Высшая Аттестационная Комиссия в ближайшее время начнут эксперимент, в рамках которого от 15 до 50 вузов получат право присуждать научные степени ученым в упрощенном порядке. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, преподаватели этих вузов смогут стать докторами наук, предоставив автореферат и список научных публикаций.

«Мы подготовили законопроект, в рамках которого некоторые ведущие ВУЗы получат возможность присуждать научные степени заслуженным ученым в упрощенном порядке. Для этого ученым потребуется лишь автореферат и список публикаций в рецензируемых научных журналах», – рассказал журналистам Филиппов.

Как передает РИА Новости, председатель ВАК считает, что данная мера позволит заслуженным ученым получить научную степень даже в тех случаях, когда у них нет времени на написание многостраничной бумажной работы, отвлекаясь от своей научной деятельности. Одновременно с этим, отметил Филиппов, данная мера отсекает от подобного механизма присвоения научных степеней бизнесменов и чиновников, стремящихся стать кандидатами и докторами наук из-за престижа.

Также по теме