«Ведомости»: в администрации президента рассматривают покупку двух самолетов Superjet

28/08/2013 - 10:16 (по МСК)
 Администрация президента рассматривает возможность приобретения до  четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Об этом сообщает газета «Ведомостям» со ссылкой на источник в Superjet International и близкий к администрации президента.
Как отмечает издание, в ближайшее время специальный летный отряд может купить два самолета плюс опцион еще на два лайнера в VIP-комплектации, уточнил первый источник. По его словам, решение будет принято по итогам эксплуатации SSJ100 в VIP-комплектации «Рособоронэкспортом».

По информации издания,  ведомство выбирает между самолетами Ан-148 и SBJ. Как уточнил источник издания, первый вариант может быть предпочтительнее, так как Ан-148 более чем наполовину состоит из отечественных деталей, что устраивает Федеральную службу охраны. При этом Superjet на 70 процентов состоит из зарубежных комплектующих, а это может затруднить включение самолета в специальный летный отряд.

Стоимость SBJ в VIP-комплектации не уточняется. Известно только, что она может быть в разы выше цены SSJ-100 в базовой комплектации (30 миллионов долларов).

В администрации президента изданию сообщили, что никаких контрактов с «Гражданскими самолетами Сухого» (производитель Superjet) сейчас не готовится, но ведомство следит за эксплуатацией российского авиалайнера. Глава Superjet International Назарио Каучельи подтвердил, что переговоры с администрацией ведутся, не уточнив подробностей.

Также по теме