«Ведомости»: освобождение Ходорковского не повлияет на инвестиционный климат в России

23/12/2013 - 08:43 (по МСК)

Так считают опрошенные изданием инвесторы, банкиры и чиновники. По их мнению, освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который провел в заключении 10 лет, практически не повлияет на привлекательность России для крупного бизнеса.

«Не знаю, как скажется на инвестклимате… будем надеяться, что положительно», — сказал по этому поводу  замминистра экономического развития Андрей Клепач. «Никогда» — так другой федеральный чиновник ответил на вопрос, было ли дело Ходорковского поводом для отказа инвестировать в Россию. «Я такого от инвесторов не слышал», — отметил он.

По мнению еще одного чиновника финансово-экономического блока, дело Ходорковского не особенно волновало инвесторов, уверяет еще один. А вот года два-три назад освобождение Ходорковского стало бы сильным позитивным сигналом, повышающим привлекательность российских акций, говорит главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов, но в последние несколько лет инвесторы не поднимали этот вопрос, у них было достаточно других поводов разочароваться в России.

Также по теме