«Ведомости»: Кремль меняет стратегию – оппозиционеров будут пускать на выборы и дальше

26/08/2013 - 08:51 (по МСК)
Ярких оппозиционеров будут пускать на выборы не только в этом году, а конкуренция — это долгосрочная стратегия, пообещал на встрече с политологами первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Как пишут «Ведомости», на встрече в Кремле отмечалось, что на выборы намеренно допускаются политики, которых там раньше едва ли можно было бы увидеть.

В частности, Евгения Ройзмана — в Екатеринбурге, Алексея Навального — в Москве. И это не разовая акция, а стратегия, подчеркивалось на встрече с политологами. Речь якобы идет о новом этапе в развитии политической системы, основанном на принципах конкурентности и открытости. Ту же линию поддерживает Центризбирком, поправляя коллег из регионов, если местные власти действуют «по старинке», пишет издание.

Кампанию Навального в Кремле считают не самой сильной и не опасаются, если даже он получит 20-25% — так было и у Михаила Прохорова на президентских выборах, но ничего страшного не случилось, говорит пообщавшийся с Володиным собеседник «Ведомостей». В администрации рассчитывают и на то, что сильно раскрутится за последние недели коммунист Иван Мельников.

Также по теме