Вдова Литвиненко добилась открытого расследования смерти мужа

11/02/2014 - 18:43 (по МСК)

Вдова Александра Литвиненко – Марина – добилась через Высокий суд Лондона возможности проведения открытого общественного расследования смерти мужа. Об этом сообщает «Би-би-си».

Марина Литвиненко оспаривала решение британского правительства, которое постановило подождать результатов текущего расследования, а затем уже принимать решение о более глубоком изучении дела. Отмечается, что открытое разбирательство позволяет рассматривать на закрытых сессиях секретные документы, не публикуя их.

В октябре прошлого года адвокат Бен Эммерсон заявлял, что если пересмотр решения в суде закончится неудачей, Марине Литвиненко придется самостоятельно покрыть судебные издержки, достигающие $65 тысяч.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года из-за отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила бизнесмена Андрея Лугового, который в настоящее время является депутатом Госдумы, в причастности к смерти Литвиненко. Он вместе с бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко встречался с Литвиненко в Лондоне за три недели до его смерти.

В мае 2013 года Великобритания исключило версию о причастности России к гибели Литвиненко. Позднее британский министр внутренних дел Тереза Мэй признала, что причиной отказа от проведения публичного расследования смерти Литвиненко стали международные отношения.