Вдова Александра Литвиненко решила судиться с МВД Великобритании

07/10/2013 - 21:25 (по МСК)

Марина Литвиненко будет добиваться проведения разбирательства по делу о гибели ее мужа. Ранее МВД Великобритании отказало в проведении открытого процесса. 9 сентября вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и ее юристы подали надзорную жалобу.

«Я приняла решение не останавливаться», — сказала РИА Новости Марина Литвиненко.

Ранее лондонский Высокий суд отказал ей в компенсации юридических расходов в случае проигрыша в процессе. Адвокат Литвиненко Елена Цирлина подчеркнула, что ее клиентка надеется на помощь общественности в предоставлении финансовой поддержки на процессе.

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210.

В мае коронер Роберт Оуэн решил не рассматривать как значимые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. По мнению властей Великобритании, обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны. Позже Оуэн обратился к министру юстиции с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой — открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно в этом отказало.

Также по теме