Васильевой запретили гулять и давать интервью

19/12/2013 - 19:08 (по МСК)

Мосгорсуд запретил экс-главе имущественного департамента Минобороны РФ Евгении Васильевой, проходящей по делу «Оборонсервиса» и находящейся под домашним арестом, совершать прогулки и общаться с журналистами. Об этом 19 декабря сообщает «Интерфакс».

Таким образом суд в полном объеме удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Кроме того, срок домашнего ареста экс-чиновницы был продлен до 23 февраля.

Теперь Васильевой запрещено разговаривать с сотрудниками СМИ об уголовном деле, а также общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователей, с помощью средств связи и интернета. Для выхода из дома бывшей чиновнице придется просить разрешение у следствия.

Защита Васильевой просила изменить ей меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы. В случае продления ареста адвокаты просили разрешить Васильевой общение с матерью, которая проходит по делу как свидетель, но отказалась давать показания и поэтому, по мнению защиты, не может влиять на следствие. Также адвокаты попросили разрешить их подзащитной ходить на работу в офис адвокатской конторы на четыре часа в день и дать ей право на ежедневные трехчасовые прогулки.

Перед заседанием Васильева, отвечая на вопрос корреспондента ДОЖДЯ, призналась, что ее и экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова связывают личные отношения, которые возникли уже после ее ухода из ведомства. «Когда ко мне пришли с обыском, я уже полгода не работала в министерстве обороны. Пережила я достаточно серьезный стресс, после чего были очень серьезные и губительные последствия…», – сказала Васильева и, не договорив, заплакала.

Ранее СМИ сообщали, что из-за отношений между Васильевой и Сердюковой жена министра весной 2012 года подала на развод. Также известно, что Сердюков присутствовал при обыске в квартире Васильевой в октябре 2012 года.

Уголовное дело против Евгении Васильевой выделено из основного дела «Оборонсервиса». По данным следствия, ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей.

Осенью 2012 года стало известно о возбуждении нескольких уголовных дел по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Несколько высокопоставленных чиновников Минобороны, включая главы ведомства Анатолия Сердюкова, лишились должностей.

Также по теме