В Забайкалье от поддельного алкоголя погибли 14 человек

16/03/2014 - 18:14 (по МСК)

В поселке Красный Великан Забайкальского края 14 человек погибли в результате отравления суррогатным алкоголем. Об этом в воскресенье, 16 марта, сообщает «Интерфакс».

По данным пресс-службы Минздрава Забайкальского края, под наблюдением врачей находятся 25 пострадавших. В тяжелом состоянии или средней степени тяжести госпитализированы 12 местных жителей. Состояние еще 13 граждан оценивается как удовлетворительное.

В поселке работает бригада санитарной авиации Центра медицины катастроф, специализированная бригада скорой помощи из Краснокаменска и специалисты Забайкальской центральной районной больницы. Также в поселке были организованы обходы для выявления всех пострадавших.

Следственный комитет по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек».

По одной из версий, суррогатный алкоголь мог быть завезен в поселок из Китая. Глава Забайкалья Константин Ильковский уже дал распоряжение об ужесточении контроля за поставками алкоголя в регионе. По поводу причин отравления ведутся следственные действия.

Также по теме