В Воронежской области полицейские задержали 25 человек, подозреваемых в поджоге поселка геологов

23/06/2013 - 09:55 (по МСК)
В отделение полиции по Новохоперскому району Воронежской области доставили 25 человек, подозреваемых в поджоге вахтового поселка геологов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Воронежской области.

«В настоящее время устанавливаются их личности, идет проверка задержанных на причастность к совершению данного преступления», – рассказали в управлении.

В ведомстве также отметили, что в результате противоправных действий было подожжено две буровые вышки, а также повреждены две единицы автотранспорта.

В ходе пресечения противоправных действий пострадали трое полицейских.

В начале июня Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) начала геологоразведочные работы на Еланском участке в Новохоперском районе Воронежской области.

Буровые работы запланированы до конца 2015 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Эти планы и намерения вызывают серьезные опасения у экологов и местных жителей. По их мнению, отходы переработки никелевой руды могут содержать в себе опасные для человека элементы, в том числе уран и ртуть.

Также по теме