В Верховной Раде Украины не поняли шутку Урганта

15/04/2013 - 20:28 (по МСК)

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины Николай Томенко потребовал от министерства иностранных дел немедленно отреагировать на антиукраинское, с его точки зрения, высказывание Ивана Урганта. Поводом стала шутка российского телеведущего в программе «Смак».

В сообщении пресс-службы Николая Томенко подчеркивается, что Ургант нередко появляется на украинском телевидении, и что он таким образом «поблагодарил руководство местных телеканалов, которые его приглашают, за гостеприимство».

Как передает Lenta.ru, поводом для резких замечаний Томенко стали слова российского телеведущего в программе «Смак», которая выходит в эфир на «Первом канале». В одном из выпусков передачи Ургант сказал, что порубил зелень, «как красный комиссар жителей украинской деревни». Гость программы — режиссер и актер Александр Адабашьян — подыграл ему, отметив, что «стряхивает останки жителей с ножа».

Этот эпизод также раскритиковал депутат от фракции «Батькивщина» Николай Княжицкий. «Потом мы приглашаем этих ведущих на наши каналы, платим им деньги... Нужно прекратить позволять себя унижать», – написал он на своей странице в Facebook.

Также по теме