В Томске митинговали против навязывания религии

09/06/2013 - 13:31 (по МСК)
Санкционированный митинг за светское государство и свободу совести прошел сегодня в центре Томска. Передает «Интерфакс». Организаторы митинга посоветовали руководству страны придерживаться Конституции и не навязывать религию, как это, по их мнению, делается сейчас.

Один из организаторов мероприятия Андрей Верхов заявил «Интерфаксу», что митинг не направлен против РПЦ «и, тем более, не против верующих». «Религия в том или ином виде нам навязывается, а РПЦ – доминирующая религиозная организация, она – основной игрок на рынке религиозных услуг», – сказал Верхов.

По его словам, для того, чтобы религия не навязывалась, первые лица государства должны придерживаться Конституции. «Там сказано, что ни одна из религий не может иметь преференций, а на практике мы видим, что сама власть Конституцию нарушает, предоставляя верующим преференции», – отметил организатор митинга.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями, призывающими убрать из программ в образовательных учреждениях предметы на религиозные темы.

Вместе с тем несколько людей, открыто высказывающих свою религиозную принадлежность, вступали в полемику с участниками митинга. Кроме того, рядом с людьми на протяжении всего митинга (в течение двух часов) стояла старушка с иконами и молилась. По оценкам организаторов, в митинге приняло участие 150 человек, по данным полиции – около 100 человек.

Также по теме