В Ташкенте запрещают использование велосипедов

23/04/2013 - 19:55 (по МСК)
В Ташкенте проходит акция по «пресечению использования велосипедов»: милиция массово изымает этот вид транспорта у местных жителей, налагая при этом на них штрафы в 26,5 тысячи сумов (около $13).

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на «CA-NEWS», в последнее время все больше жителей Ташкента используют велосипеды, однако, многие из них, выезжают на проезжую часть и провоцируют ДТП. Как сообщает местное издание «Новый век», начиная с прошлой недели в Ташкенте милиция пресекает использование этого вида транспорта: велосипеды изымаются у местных жителей, которые к тому же вынуждены выплачивать штрафы в 26,5 тысячи сумов (около $13), независимо от возраста велолюбителя. Один из сотрудников управления по безопасности дорожного движения города заявил, что такие меры связаны с возросшим количеством аварий с участием велосипедистов.

Работникам пунктов проката велосипедов в Ташкенте рекомендовано проверять своих клиентов на адекватность, а также учитывать их умение кататься. Владельцам велопрокатов предложили закрыть бизнес. Один из сотрудников подтвердил, что на протяжении нескольких дней многие пункты проката в Ташкенте были закрыты, однако по данным на 23 апреля они возобновили работу.

Также по теме