В тамбовском центре адаптации мигрантов научат русскому языку и традициям

04/09/2013 - 16:10 (по МСК)

В Тамбове открылся первый в России центр социальной адаптации трудовых мигрантов, сообщается в среду, 4 августа, на сайте администрации региона.

«Здесь граждане других стран, получившие разрешение на работу в нашем регионе, смогут научиться русскому языку, узнают о правах и обязанностях, а также познакомятся с местными традициями и обычаями. Это пилотный проект Федеральной миграционной службы, который призван решить непростую проблему адаптации граждан других государств, а также не допустить возможных конфликтов и напряженности в отношениях между коренными жителями и гостями из-за рубежа», - отмечается в сообщении.

Программа адаптации рассчитана на 10 месяцев. Участвовать в ней смогут мигранты в возрасте от 20 до 30 лет с образованием не ниже среднего общего, наличием трудовой квалификации и работы на территории Тамбовской области. Также они должны иметь минимальное знание русского языка, удовлетворительно состояние здоровья, быть законопослушными и не иметь вредных привычек.

Планируется, что мигранты, успешно прошедшие обучение, в будущем получат разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство и российское гражданство.