В столице Крыма пророссийские активисты заблокировали здание Верховного Совета

25/02/2014 - 18:58 (по МСК)

В Симферополе несколько сотен пророссийских активистов заблокировали здание Верховного Совета Крыма. Об этом сообщает «Корреспондент.net».

Фото: rada.crimea.ua

По информации издания, собравшиеся требуют чтобы к ним вышел спикер местного парламента Владимир Константинов и пообещал провести в совете внеочередную сессию. Активисты требуют, чтобы крымский парламент заявил о своем отказе подчиняться центральной власти, провозгласил проведение референдума о независимости и обратился к российскому руководству за помощью.

Собравшиеся скандировали: «Россия!», «Крыму - крымские власти!», «Крым, вставай!», «Константинов, выходи!». Спикер парламента все же вышел к протестующим спустя некоторое время, объявив, что внеочередную сессию созовет 26 февраля. Однако, по его словам, повестка дня будет зависеть от того, примет ли Верховная Рада Украины решение о внеочередных выборах парламента автономии.

Как отмечает «Корреспондент.net», акцию перед Верховным советом инициировало движение «Крымский фронт». К митингу также присоединились казачьи формирования и движения «Народно-освободительное движение», организация «Таврический союз» и некоторые другие пророссийские объединения.

Также по теме