В США скончался основатель группы The Velvet Underground Лу Рид

28/10/2013 - 07:56 (по МСК)
Американский рок-исполнитель Лу Рид, композитор, один из основателей и лидер рок-группы The Velvet Underground, скончался в США в возрасте 71 года.

Как сообщает The Huffington Post, Рид умер в своем доме на Лонг-Айленде. Точные причины смерти пока не называются. В начале июня стало известно, что он перенес операцию по пересадке печени. Его жена, известная авангардная певица Лори Андерсон, говорила, что жизни супруга угрожала опасность, но после хирургического вмешательства он смог вернуться к активной концертной жизни.

Лу Рид был одним из самых влиятельных авторов песен и исполнителей за последние 100 лет. Его также называют одним из основоположников альтернативного рока. В 1964 году Рид вместе с музыкантом Джоном Кейлом создает группу The Velvet Underground. Их первая пластинка вышла спустя три года. Группа работала в тесном сотрудничестве с художником Энди Уорхолом.

После распада коллектива Лу Рид начал успешную сольную карьеру, а альбом «Трансформер» 1972 года стал настоящим сборником шлягеров, таких как «Perfect Day» и «Walk On The Wild Side».В 1980 – 90-е у Лу Рида была репутация певца-политика, который поднимает острые социальные вопросы, такие как наркомания.

Также по теме