В США подтвердили факт задержания сотрудника американского посольства в Москве

14/05/2013 - 21:54 (по МСК)
Представитель Госдепа США Патрик Вентрелл заявил, что сотрудник посольства США действительно был задержан сегодня в Москве, передаёт «Интерфакс».

«Мы можем подтвердить, что сотрудник посольства США в Москве был задержан на короткий срок и затем отпущен, мы видели  заявление российского МИД, и у пока нас нет комментариев», — сказал Вентрелл.

Ранее сегодня стало известно, что ФСБ задержала агента ЦРУ США Райана Кристофера Фогла, работавшего под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. Фогл пытался завербовать работника одной из российских спецслужб. При себе у него были специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого, курпная сумма денег и средства изменения внешности.
Президенту Владимиру Путину доложили о ситуации с задержанием сотрудника американского посольства, подозреваемого в шпионаже.

Об этом «Интерфаксу» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. МИД РФ уже объявил задержанного дипломата «персоной нон-грата».

Также по теме