В США из тюрьмы выпустили автора «Невинности мусульман»

14/08/2013 - 10:04 (по МСК)
Автора фильма «Невинность мусульман» Марка Бэссли Юсуфа выпустили из тюрьмы, где он отбывал срок за нарушение условий досрочного освобождения. Об этом сообщает Reuters.

Юсуфа перевели в так называемый halfway house, реабилитационный центр, где под наблюдением властей  освободившиеся заключенные привыкают к жизни среди общества. Там он пробудет до конца своего срока, истекающего в начале осени 2013 года.

Юсуф, также известный под псевдонимом Накула Бэссли Накула, в ноябре 2012 был приговорен Калифорнийским судом к году лишения свободы за нарушения условий досрочного освобождения. Он был осужден в 2011 году за мошенничество. Суд признал, что Юсуф вопреки запрету взял себе псевдоним, а также пользовался интернетом, в том числе при работе над «Невинностью мусульман».

Фильм «Невинность мусульман», который в грубой форме рассказывает о жизни пророка Мухаммеда, вызвал волну протестов среди мусульманских стран. В результате погибли американские граждане. В частности, 11 сентября во время нападения на консульство США в Бенгази погиб американский посол в Ливии.

Также по теме