В список VIP-клиентов аэропортов войдут помощники депутатов и митрополиты

08/11/2013 - 08:48 (по МСК)

Управление делами президента существенно расширило перечень лиц, которым разрешено пользоваться залами официальных делегаций в аэропортах Москвы, Подмосковья, Санкт Петербурга и Сочи. Соответствующий приказ был опубликован в «Российской газете».

В частности, право входа в VIP-залы получили помощники депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Ранее их обслуживали в залах официальных делегаций только вместе со своими начальниками в дни их служебных командировок. Также пользоваться услугами спецзалов теперь могут родственники послов России, уполномоченного по правам человека и президента Торгово-промышленной палаты. Уполномоченных по правам ребенка в субъектах федерации также начнут пускать в VIP-залы.

Особые преференции при вылете получили и представители духовенства. Проходить паспортный и таможенный контроль на особых условиях разрешено сопровождающим патриарха лицам, членам Высшего церковного совета и главам митрополий.

Всего список VIP-персон включает 362 пункта. В него также включены руководители государственных корпораций, президент СССР, бывшие президенты России, бывшие председатели правительства РФ.

Также по теме