В СПЧ обратятся к Путину с предложением сменить главу из-за заявлений по Крыму

04/03/2014 - 19:38 (по МСК)

Члены Совета по правам человека при президенте России намерены обратиться к Владимиру Путину с предложением переформировать СПЧ и сменить нынешнего руководителя Михаила Федотова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена СПЧ Игоря Борисова.

Ранее во вторник некоторые члены СПЧ на заседании совета во вторник выразили недовольство повесткой дня и публикацией заявления по Украине, после чего покинули зал.

Борисов, в частности, заявил, что орган должен «заниматься правозащитной, а не политической деятельностью». По его словам, на пост главы СПЧ могли бы подойти уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и его московский коллега Александр Музыкантский, у которых заканчиваются сроки пребывания в их должностях.

2 марта на сайте Совета было опубликовано заявление ряда его членов о недопустимости ввода войск в Украину В тексте отмечалось, что сложившаяся ситуация «должна решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам», а не с помощью применения силы. Заявление было подписано 29 из 61 члена СПЧ.

Также по теме